Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Екатеринбурге пройдет мировая премьера фильма, посвящённого духовному осмыслению событий на Донбассе

«Они сажали капусту на огороде, когда в Донецке началась война…»

5 октября 2018 года в Доме кино города Екатеринбурга, состоится премьера фильма «Донецкая Вратарница» в рамках открытого фестиваля документального кино «Россия».

6 октября премьера и представление фильма состоится в Новоуральске, закрытом городе Росатома.

Фильм представит автор – Наталья Батраева, которая в течение неполных четырех лет работала над картиной.

Посеченное соколками распятье, дождь, идущий в храме и Литургия, будто бы выходящая из огня. Герои уже прошли через горнило войны, и это дает им право свидетельствовать…

Перед премьерой в Екатеринбурге автор фильма Наталья Батраева поделилась своими мыслями по поводу своей работы.

«Одно дело – сидеть в благополучной Москве, что-то читать об этой войне, а другое дело — жить там, где непрерывно рвутся снаряды. Героини этого фильма — простые и непростые женщины: игуменья Иверского монастыря и трудница, которые внезапно с другими сёстрами оказались в самом пекле войны. В этом фильме они рассказывают о своих переживаниях. Это выводы людей, которые на себе испытали страшные бомбардировки, но не ушли оттуда, не бросили монастырь, хотя в центре Донецка было относительно спокойно, и можно было в любой момент покинуть монастырь.

Отсутствие политического контекста – было одним из условий создания фильма. Мы попытались сделать работу без обвинений и оценок. В фильме неоднократно звучит мысль, что идёт братоубийственная война, которую надо прекратить. Сейчас могу сказать, что и не дать развязать новую, уже на религиозной почве. Мы прекрасно понимаем, что люди пойдут на смерть, чтобы предотвратить воцарение и торжество раскольников. Этот фильм – наш небольшой вклад в дело миротворчества, потому что не делать ничего в данной ситуации невозможно.

Этот фильм многоплановый, там нет однозначного вывода, но он предупреждает и, показывая ситуацию, предлагает самому зрителю сделать выводы. Он показывает наше возможное завтра, а также итог того, куда стремительно несётся украинский народ во главе со своими духовными лже-лидерами.

Особенностью фестиваля «Россия» в этом году является большое количество фильмов из горячих точек. Это говорит о том, что пришло время для осмысления — четыре года достаточный срок. Подобными фильмами не только я, но и другие режиссеры бьют тревогу, пытаясь заставить задуматься и не допустить новой войны».

Источник